1 марта – день иммунитета

Иммунитет – ключ к здоровью.

 

Как только приближается сезон простуд, так с новой силой вспыхивают разговоры о «слабом иммунитете». Давайте разберемся – как же на самом деле проявляет себя снижение иммунной активности?

Если вы болеете вирусными заболеваниями несколько раз в году без осложнений, без необходимости принимать антибиотики, то у вас нет причин обращаться к врачу-иммунологу, и тем более самостоятельно стимулировать иммунитет медикаментами.

 К специалисту следует обратиться при наличии быстрой утомляемости, хронической усталости, сонливости или, наоборот, бессонницы, головной боли, ломоты в мышцах и суставах. Так проявляет себя начальная стадия угнетения иммунитета. Далее присоединяются бесконечные «болячки”, мимо не проходит ни одна инфекция, ни один вирус. Герпес на губах или упорные грибковые поражения означают, что в организме есть сбой и нужно принимать срочные меры. Последняя стадия – целый набор хронических болезней и осложнений.

 

Кто в группе риска?

 

Отмечено, что чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Поэтому в группу риска вносят людей, чьи профессии так или иначе с этим связаны. Это космонавты, летчики, бизнесмены, профессиональные спортсмены, подрывники и так далее.

Иммунитет у новорожденных и грудных детей очень несовершенный, поэтому большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев играет грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза.

Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений. Лица пожилого возраста тоже попадают в группу риска.

 

Причины снижения иммунитета

 

•  Плохая экология: вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды. Наши бабушки и дедушки жили в лучших экологических условиях, поэтому не простужались от открытой форточки и не “схватывали” ангину от глотка холодной воды.
•  Питание. Некачественная, искусственная, отравленная пищевыми добавками маринованная пища, продукты с  высоким содержанием сахара и сахарозаменителей – все это нарушает гомеостаз нашего организма и ослабляет защитные силы.
У женщин сокрушительный удар по иммунитету наносит голодание и вечные диеты. На иммунитете пагубно отражаются избыточный вес и недостаточный вес. Так что не следует ни голодать, ни переедать.
•  Дефицит витаминов и микроэлементов. Недостаток микроэлементов, особенно базовых, жизненно-необходимых, которые участвуют в ферментативном обмене, таких, например, как цинк и селен.
Дефицит витамина A ослабляет иммунную реакцию организма на проникновение чужеродного белка. Витамины В группы помогают стимулировать иммунную активность в периоды физического стресса и упадка сил. При резком падении уровня витамина В способность организма вырабатывать антитела для уничтожения инфекции существенно понижается. Дефицит витамина C может иметь различное негативное влияние на иммунитет: ослаблять реакцию защитных свойств на сигнал о патологическом состоянии, уменьшать скорость выработки антител для борьбы с инфекцией.
•  Антибиотики. Последние исследования немецких врачей показали, что любой антибиотик, даже если он употребляется по назначению, понижает иммунитет организма на 50-75 процентов. Поэтому совет: ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не приобретайте “на свой вкус” антибиотики в аптеках, даже если они продаются без рецепта!
Важно снижение употребления мяса, содержащего антибиотики. Некоторые производители добавляют их в питание птицы для стимуляции роста. Медики считают, что переизбыток таких антибиотиков может привести к снижению иммунитета организма человека и образованию устойчивых штаммов бактерий. Покупайте organic мясо и курицу у производителей, которым вы доверяете.
•  Стрессы. Стрессов не избежать — им надо уметь противостоять.
•  Физические и умственные перегрузки
•  Вирусы, бактерии, грибки, а так же другие паразиты и  простейшие. В последнее время наблюдается повышенная агрессивность микробного мира. Даже бактерии, которые считались ранее условно патогенными, начали проявлять агрессивность.
Микробиологи подсчитали, что в обычной кухонной губке содержится около 320 миллионов болезнетворных бактерий, из них примерно 3000 бактерий попадают на руки и затем в рот. Этого количества микроорганизмов может хватить для развития заболевания.
•  Хроническое недосыпание

 

7 правил как повысить иммунитет

 

Хотите быть здоровыми – измените образ жизни. Ваш девиз: «нет» лежанию на диване, даешь физические упражнения и свежий воздух! Стресс – главный враг иммунитета, гоните от себя подальше переживания и не нервничайте. Старайтесь получить как можно больше положительных эмоций.

1.Полноценное здоровое питание.

2.Сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.

3. Пробиотики. Необходимо есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме – это репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

4. Дары природы. Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются: эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью.

5. Закаливание. Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам окрепнуть. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ. Не забудьте после душа энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.

6. Активный образ жизни. Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг, тренажеры. Из этого разнообразия, безусловно, можно выбрать что-то по вкусу, настроению и карману. Но нельзя увлекаться!  Доказано, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

7. Расслабление. Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза, и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Это прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет;

 

И не забывайте: оптимизм – путь к здоровью и долголетию. Медики давно отметили, что оптимисты болеют реже и выздоравливают быстрее!